Descripción detallada Lote 220

Lote Anterior

Subasta 1046, Lote # 220

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Sin título
Firmado
Acrílico sobre madera
Presenta ligeros detalles de conservación.
Pedro Friedeberg sigue siendo uno de los artistas y diseñadores más prolíficos internacionalmente. Una parte de sus múltiples facetas, está enfocada en concebir muebles y objetos elaborados, pues en su pensar considera que el ornamento es una parte lúdica del pensamiento humano y utiliza entonces materiales tan diversos para sus modelos como madera, piel, cerámica, textiles, piedras, entre otros. Es así, que sin importar el concepto estético, toma diseños de construcciones reales muchísimo más grandes, como las pirámides, palacios, catedrales, monumentos, mausoleos, entre otros y realiza maquetas autoconcluyentes que revelan formas que llevan a mundos ficticios, irreverentes e irónicos.
Fuente consultada: MATEOS-VEGA, Mónica. "Friedeberg lleva por primera vez al museo sus obras para el hogar". México, La Jornada, sección Cultura, 20 de mayo del 2016.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
75.5 x 75.5 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote